Герандская соль от компании «Кулинарная лавка (закрыто)» — Выбирай.ру — Челябинск
Челябинск

Герандская соль

Кулинарная лавка (закрыто)

кафе-кулинария

Продукты питания, Кафе

Подробное описание

Герандская соль — «цветок соли» или «соляной цветок», знаменитая соль, название которой пошло от формы самого кристалла, не имеет себе аналогов в мире. Она производится на солончаках Атлантического побережья Франции (Департамент Атлантическая Луара), с характерным для Бретани мягким микроклиматом, сложившимся здесь из-за вод Гольфстрима, которые омывают берег Бискайского залива.

Эта белая соль с тонкими пушистыми кристаллами приравнивается к витаминизированным пищевым добавкам, т.к.обладает уникальными свойствами в силу своей насыщенности макро и микроэлементами океанического происхождения, такими как магний, натрий, кальций, бром и морской йод. Они попадают в солончаки с океанскими приливами и отстаиваются здесь годами.

Цветочная соль - наиболее изысканная разновидность соли, добываемой во Франции на солончаках Геранда - обладает уникальными гастрономическими свойствами. Считается, что цветочная соль отличается фиалковым запахом. Неслучайно гастрономическое искусство Франции основано на использовании именно Герандской соли и никакой другой. Без нее не обходится сегодня ни одно блюдо высокой кухни во всем мире. И ни один уважающий себя шеф-повар, возглавляющий известный ресторан, не возьмется за приготовление своих блюд, не имея этой соли под рукой. Недаром французский король Людовик XIV носил эту соль с собой в пакетике и подсаливал уже приготовленные блюда.

Герандский регион - территория заповедника, добычей соли здесь занимаются уже несколько веков. В настоящее время добыча цветочной соли исчисляется десятками тысяч тон. Это и много и мало. Объем добычи ограничен. Он не может быть увеличен без ущерба для качества. И только от погодных условий зависит, каков будет «урожай» в следующем году. Именно поэтому эта соль считается столь редкой, а иногда ценится на вес золота.

Fleur de Sel – соль дорогая. Причин тому – несколько. Во-первых, для ее образования необходимы природные условия – солнце, слабый ветер, небольшая влажность воздуха. Во-вторых – это ручной труд. Кроме того – даже в удачный сезон здесь собирают только несколько тонн Fleur de Sel. Спрос же на нее – велик. Флёр-де-сель служит исключительно столовой приправой. Поскольку она слишком влажная для солонки с мелкими отверстиями, ее подают в открытых деревянных или керамических солонках. Цветочная соль из Геранда считается самой вкусной солью. Мы рекомендуем не использовать такую соль во время термической обработки блюда. Лучше добавить ее в конце непосредственно перед подачей блюда. Например, стейк можно не солить до жарки, а потом посыпать немного соли на каждый кусочек. Правильная соль усилит вкус и даже добавит аромата. В Кулинарной Лавке мы используем герандскую соль в некоторых десертах. Герандская соль хороша в сочетании с темным шоколадом.

Мешочек соли 250 грамм.

Комментарии